Leitung

 

Chefarzt Dr. med. Ralf F. Tauber

Facharzt für Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Sozialmedizin, Rehabilitationswesen, Psychotherapie
Ärztliches Qualitätsmanagement
Anerkannter Supervisor für tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie und Verhaltenstherapie
IFA- und Balint-Gruppenleiter
CBASP Ausbilder
Schematherapie Coaching

 

(034345) 3 1800
(034345) 3 1645
ralf.tauber@sachsenklinik.de

Beatrice Müller
Chefarztsekretärin

 

(034345) 3 1800
(034345) 3 1645
psychosomatik@sachsenklinik.de

Oberärztin Katharina Bock
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

katharina.bock@sachsenklinik.de

Oberarzt Dr. Niels Thorn
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

 

niels.thorn@sachsenklinik.de

Leitende Psychologin Dr. phil. Carola Nisch
Psychologische Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie)
Anerkannte Supervisorin für Verhaltenstherapie
Zusatzqualifikation für Qualitätsmanagement

 

carola.nisch@sachsenklinik.de

Lars F. Werner
Pflegedirektor Michels Kliniken Sachsen
Gesundheits- und Pflegewissenschaftler (M.Sc.)

 

(034345) 780 759
0176 188 199 84
(030) 814 744 293
lars.werner@sachsenklinik.de

Melanie Matuschewski
Stellvertretende Pflegedienstleitung
Bereichsleitung Geriatrie

 

(034345) 780 758
(030) 814 744 293
melanie.matuschewski@sachsenklinik.de

Unser Team

Unsere Ärzte
und Psychologen

Mit Rat und Tat an Ihrer Seite!

Unser
Pflegeteam

Immer für Sie da!

Unsere Physio-
und Sporttherapeuten

Bringen Körper und Seele in Einklang!

Unsere
Ergotherapeuten

Bringen Spaß und Erfolg!

Unsere
Diätassistentin

Für genussvolles Essen!

Unsere
Sozialarbeiterin

Hilfe im „Behördendschungel“!

Unsere
Kunsttherapeutin

Wenn Worte fehlen!

Unsere
Patienten

Unter Gleichen Unterstützung erfahren!