Brandenburgklinik Berlin-Brandenburg

Unser Team der Reha Neurologie

Ärzte

Prof. Dr. med. Felix Schmidt
Ärztlicher Direktor der Brandenburgklinik
Chefarzt Neurologie
Neurologie Phase C und D
Facharzt für Neurologie

 

(033397) 3 4000
felix.schmidt@brandenburgklinik.de

Dr. med. Elke Kretzschmar
Chefärztin Neurologische Frührehabilitation
Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin, Sozialmedizin, Rehabilitationswesen

 

(033397) 3 4005
(033397) 3 4044
kretzschmar@brandenburgklinik.de

Nicole Opitz
Chefarzt-Sekretärin Neurologie
Phase C und D

 

(033397) 3 4020
(033397) 3 4021
nicole.opitz@brandenburgklinik.de

Frau Förster
Chefarzt-Sekretärin
Neurologische Frührehabilitation

 

(033397) 3 4001
(033397) 3 4044
foerster@brandenburgklinik.de

Pflege

Kristin Brincker-Borath
Pflegedienstleitung Neurologie
Phase B und C

 

(033397) 3 4744
kristin.borath@brandenburgklinik.de

Luise Walter
Pflegedienstleitung Neurologie
Phase D

 

(033397) 3 3161
luise.walter@brandenburgklinik.de

Franziska Grießig
Stabsstelle Hygienefachkraft

 

(033397) 3 4015
f.griessig@brandenburgklinik.de

Stationsleitung

 

Manja Kleibrink
Stationsleitung NRZ N2 (Haus Havelland)

 

(033397) 3 4229
m.kleibrink@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4205

 

Patricia Pritschow
Stationsleitung NRZ N3 (Haus Havelland)

 

(033397) 3 4329
patricia.pritschow@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4305

 

Christin Schwaß
Stationsleitung NRZ N1 (Haus Havelland)

 

(033397) 3 4130
christin.schwass@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4105

 

Josefine Reinhardt
Stationsleitung NRZ N4 (Haus Havelland II)

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 3642

 

Christiane Köhler
Stationsleitung NRZ N6b (Haus Havelland II)

 

(033397) 3 3006
christiane.koehler@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 3850

 

Christine Klug
Stationsleitung NRZ N6a (Haus Havelland II)

 

(033397) 3 3832
christine.klug@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt:
(033397) 3 3842

 

Kathleen Rapsch
Stationsleitung NRZ N5b (Haus Havelland II)

 

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 3750

 

Kristina Brosowski
Stationsleitung NRZ N5a (Haus Havelland II)

 

(033397) 3 3732
kristina.brosowski@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 3742

 

Solveig Graunke
Stationsleitung N7/N8 (Haus Potsdam)

 

(033397) 3 1454
solveig.graunke@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 3230

 

Stefan Eichholz
Stationsleitung NRZ N10 (Haus Berlin)

 

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4610

 

Ramona Kersten
Stationsleitung NRZ N11 (Haus Berlin)

 

(033397) 3 4614
r.kersten@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4611

 

Stephan Krillmann
Stationsleitung N12 (Haus Potsdam)

 

(033397) 3 4625
stephan.krillmann@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 7274

 

Amelie Meitzel
Stationsleitung NRZ N13 (Haus Berlin)

 

 

Lisa- Marie Fehlberg
Stationsleitung NRZ N14 (Haus Berlin)

 

(033397) 3 4724
lisa.fehlberg@brandenburgklinik.de

 

Pflegestützpunkt
(033397) 3 4721

 

Kathrin Nerlich
Stationsleitung N15 (Haus Berlin)

 

(033397) 3 4734
kathrin.nerlich@brandenburgklinik.de

Therapeutisches Team

Mario W. Lange
Standortverantwortlicher Therapie

 

(033397) 3 4601
0159 043 030 19
m.lange@brandenburgklinik.de

 

 

Josy Achner
Leiterin der Ergotherapie
Phase D

 

(033397) 3 1401
Telefax (033397) 3 1423
josy.achner@brandenburgklinik.de

 

Florian Knerich
Leiter der Ergotherapie
Phase B/C

 

(033397) 3 3619
(033397) 3 1423
florian.knerich@brandenburgklinik.de

 

Katja Bsdok
Leiterin der Logopädie Phase B

 

(033397) 3 4252
(033397) 3 4044
k.bsdok@brandenburgklinik.de

 

Susanne Weicholdt
Leiterin der Logopädie Phase C und D

 

(033397) 3 3567
(033397) 3 4044
susanne.weicholdt@brandenburgklinik.de

 

Frank Hoffmann
Fach- und Organisationsleitung
Abteilung Neuropsychologie

 

 (033397) 3 4499
(033397) 3 4044
hoffmann@brandenburgklinik.de

 

Annemarie Ende
Leiterin der Physiotherapie

 

(033397) 3 4234
(033397) 3 4044
annemarie.ende@brandenburgklinik.de

 

Julia Leh
Optometristin